Tagesprogramm 15. August 1936 | Spiele der XI. Olympiade 1936, Berlin

Inventarnummer: 09/1393

Tagesprogramm von den Olympischen Spielen 1936 in Berlin, 15. August 1936.

Zeitplan:

Hockey-Stadion (Reichssportfeld)
11.00 Uhr
Hockeyendspiel: Indien-Deutschland

Olympia-Stadion
15.30 Uhr
Siegerehrung für Basketball, Segeln (8-m-R-Klasse, 6 -in- R-Klasse, Starklasse, Einheitsjollenklasse)

16.00 Uhr
Fußballendspiel: Italien – Oesterreich

16.45 Uhr
Siegerehrung für Hockey, 100-m-Rückenschwimmen Frauen, 100-m-Rückenschwimmen Männer und
4 x 100 m Staffel Schwimmen Frauen

17.45 Uhr
Siegerehrung für Fußball, Rudern (Vierer mit Steuermann, Zweier ohne  Steuermann, Einer, Zweier
mit Steuermann,Vierer ohne Steuermann, Doppelzweier, Achter), Turmspringen Männer, Turm-
springen Frauen

Olympia-Schwimmstadion
10.00 Uhr
Turmspringen (Entscheidung)

15.00 Uhr
Vorführung im Turmspringen
200-m-Brustschwimmen (Endlauf)
400-in-Freistil, Frauen (Endlauf)
1500-m-Freistil (Endlauf)
Vorführung, im Turmspringen, Frauen
Wasserballspiele

Turnhalle und Kuppelsaal (Reichssportfeld)
15.00 Uhr
Säbelfechten, Einzel (Entscheidung)

Döberiz
8.00 Uhr
Reiten (Geländeritt f. d. Vielseitigkeitsprüfung)

Deutschlandhalle
20.30 Uhr
Boxen (Entscheidung)

09-1393

Tagesprogramm 12. August 1936 | Spiele der XI. Olympiade 1936, Berlin

Inventarnummer: 09/1392

Tagesprogramm von den Olympischen Spielen 1936 in Berlin, 12. August 1936.

Zeitplan:

Olympia-Stadion
15.00 Uhr
Handballspiel, Endrunde: Oesterreich-Ungarn

15.30 Uhr
Siegerehrungen
Kunstspringen, 200-m-Brustschwimmen Frauen
4 x 200-m-Staffel Schwimmen, Degen-Fechten, Einzel

16.20 Uhr
Handballspiel Deutschland-Schweiz

16.50 Uhr
Siegerehrungen
Turnen: Männer Zwölfkampf (Einzel und Mannschaft)
Turnen: Männer Reck, Barren, Seitenpferd, Langpferd, Ringe, Freiübungen

20.00 Uhr
Baseball-Vorführung und Konzert

Olympia-Schwimmstadion
8.00 Uhr
Kunstspringen, Frauen (Entscheidung)
100-m-Rückenschwimmen (Vorläufe)
4 x 100m-Staffel, Frauen (Vorläufe)

12.05 Uhr
Wasserballspiele

15.00 Uhr
Vorführung im Kunstspringen, Frauen
400-m-Freistil (Endlauf)
100-m-Rückenschwimmen, Frauen (Zwischenläufe)

16.25 Uhr
Wasserballspiele

Maifeld (Reichssportfeld)
7.00 Uhr
Reiten (Große Dressurprüfung)

14.00 Uhr
Reiten (Große Dressurprüfung)

Dietrich-Eckart-Bühne (Reichssportfeld)
7.00 Uhr
Turnen der Frauen

14.00 Uhr
Turnen der Frauen

Tennisplätze (Reichssportfeld)
(Bei Regenwetter: Turnhalle und Kuppelsaal)

9.00 Uhr
Säbelfechten, Mannschaft (Ausscheidung)

15.00 Uhr
Säbelfechten, Mannschaft (Ausscheidung)

20.00 Uhr
Säbelfechten, Mannschaft (Zwischenrunde)

Hockey-Stadion (Reichssportfeld)
16.30 Uhr
Hockey-Vorschlußrunde

Basketball (Reichssportfeld-Tennisplätze)
16.00 Uhr
Basketball-Ausscheidungsspiele

Regattabahn Grünau
15.00 Uhr
Rudern (Vor- und Hoffnungsläufe)

Deutschlandhalle
15.00 Uhr
Boxen

20.30 Uhr
Boxen

09-1392

Tagesprogramm 11. August 1936 | Spiele der XI. Olympiade 1936, Berlin

Inventarnummer: 09/1268

Tagesprogramm vom 11. August 1936 von den Olympischen Spielen 1936 in Berlin.

Zeitplan:

Olympia-Stadion
16:30 Uhr
Siegerehrung: Radrennen (1 km Malfahren, 2 km Tandemfahren, 4 km Verfolgungsrennen,
1 km bei stehendem Start, 100 km Straßenrennen, Einzel, 100 km Straßenrennen, Mannschaft)
17:00 Uhr Fußballspiel
17:45 Uhr Siegerehrungen: Schwimmen (100 m Freistil, Männer, 100 m Freistil, Frauen)
18:45 Uhr
Siegerehrungen: Griechisch-römischer Ringkampf (Bantamgewicht, Federgewicht, Leichtgewicht,
Weltergewicht, Mittelgewicht, Halbschwergewicht, Schwergewicht)

Olympia-Schwimmstadion
08:00 Uhr Kunstspringen, 400 m Freistil (Zwischenläufe), 100 m Rückenschwimmen, Frauen (Vorläufe)
11:15 Uhr Wasserballspiele
15:00 Uhr Kunst-Schauspringen, 2 x 200 m Staffel (Endlauf), 200 m Brustschwimmen, Frauen (Endlauf)
16:25 Uhr Wasserballspiele

Dietrich-Eckart-Bühne (Reichssportfeld)
07:00 Uhr Turnen der Männer
15:00 Uhr Turnen der Männer (Endkampf der 4 besten Nationen)
19:30 Uhr Chinesisches Boxen

Tennisplätze
15:00 – 20:00 Uhr Degenfechten Einzel (Entscheidung)

Hockey-Stadion
16:30 Uhr Hockey-Trostspiele

Regattabahn Grünau
15:00 Uhr Rudern (Vorläufe)

Deutschlandhalle
15:00 Uhr Boxen (Ausscheidungskämpfe)
20:30 Uhr Boxen (Ausscheidungskämpfe)

09-1269

Tagesprogramm 10. August 1936 | Spiele der XI. Olympiade 1936, Berlin

Inventarnummer: 09/1251

Tagesprogramm vom 10. August 1936 von den Olympischen Spielen 1936 in Berlin.

Zeitplan:

Olympia Stadion
17:00 Uhr Fußball (Vorschlußrunde)
21:00 Uhr „Musik und Tanz der Völker“ Großveranstaltung der NSG
„Kraft durch Freude“, Gau Berlin

Olympia- Schwimmstadion
08:00 Uhr
Kunstspringen (Entscheidung)
4 x 200 m Staffel (Vorläufe)
Wasserballspiele
15:00 Uhr
100 m Freistil, Frauen (Endlauf)
400 m Freistil (Vorläufe)
Wasserballspiele

Tennisplätze (Reichsportfeld)
09:00 Uhr Degenfechten, Einzel (Ausscheidung 2. Runde)
15:00 Uhr Degenfechten, Einzel (Vorschlußrunde)

Basketball (Reichsportfeld-Tennisplätze)
16:00 Uhr Baskettball-Ausscheidungsspiele

Hockey-Stadion (Reichsportfeld)
16:30 Uhr Hockey-Ausscheidungsspiele

Handballplätze (Polizeistadion – BSV92-Sportplatz)
11:00 Uhr Handballspiel um den 5. und 6. Platz
17:00 Uhr Handball-Endrundenspiele

Avus
08:00 – 11:00 Uhr 100 km Straßen-Radrennen (Start und Ziel)

Deutschlandhalle

15:00 Uhr Boxen (Ausscheidungskämpfe)
20:30 Uhr Boxen (Ausscheidungskämpfe)

09-1268

Tagesprogramm 6. August 1936 | Spiele der XI. Olympiade 1936, Berlin

Inventarnummer: 09/1251

Tagesprogramm vom 6. August 1936 von den Olympischen Spielen 1936 in Berlin.

Zeitplan:

Olympia Stadion
10:30 Uhr 400 m Lauf (Vorläufe)
10:30 Uhr Dreisprung (Ausscheidung)
10:30 Uhr Speerwerfen (Ausscheidung)
15:00 Uhr 110 m Hürdenlauf (Zwischenläufe)
15:15 Uhr 400 m Lauf (Zwischenläufe)
15:15 Uhr Speerwerfen (Vorkämpfe und Entscheidung)
15:15 Uhr Siegerehrung für Gewichtheben (Mittel- und Schwergewicht)
15:45 Uhr Siegerehrung für 50 km Gehen
16:15 Uhr 1500 m Lauf (Entscheidung)
16:30 Uhr Dreisprung (Vorkämpfe und Entscheidung)
17:30 Uhr 80 m Hürdenlauf, Frauen (Entscheidung)
17:45 Uhr 110 m Hürdenlauf (Entscheidung)
18:30 Uhr Turnvorführung: Finnland

Hockey-Stadion
16:30 Hockey-Ausscheidungsspiele

Maifeld
14:00 Polo-Ausscheidungsspiele

Turnhalle u. Kuppelsaal
09:00 Uhr Florettfechten, Einzel (Entscheidung)
15:00 Uhr Florettfechten, Einzel (Vorschlußrunde)

Schießstände Wannsee
08:30 Uhr Schnellfeuerpistole und beliebige Scheibenpistolen
15:00 Uhr Schnellfeuerpistole und beliebige Scheibenpistolen

Golfklub Wannsee
09:00 Uhr Moderner Fünfkampf, Geländelauf

Olympia-Radstadion
18:00 Uhr
1 km Malfahren (Vor- und Ausscheidungsläufe)
4 km Verfolgungsrennen (Vorläufe)
Schauvorführungen:
Deutscher Meister im Sechser-Kunstreigen
Deutscher Meister im Zweier-Kunstreigen

Fußballplätze (Mommsenstadion, Hertha-BSC-Platz)
17:30 Uhr Fußball (Vorrundenspiele)

Handballplätze (Polizeistadion – BSV92-Sportplatz)
17:15 Uhr Handball (Vorrundenspiele)

Deutschlandhalle
11:00 Uhr Griechisch-römischer Ringkampf (Vorkämpfe)
19:00 Uhr Griechisch-römischer Ringkampf (Vorkämpfe)

09-1251
Titelbild: Toni Merkens (Deutschland) / Werner Wägelin (Schweiz).