Auktionskatalog | AERONAUTIK – Die Sammlungen Eduard von Sigmundt / Dr. Otto Nirenstein

0

Inventarnummer: 09/1397

Auktionskatalog des renommierten Wiener Kunstantiquariat Gilhofer und Ranschburg zum Thema „Aeronautik“.

AERONAUTIK
DIE SAMMLUNGEN
EDUARD von SIGMUNDT – TRIEST
DR. OTTO NIRENSTEIN – WIEN
Interessante und seltene Bücher
über das Gesamtgebiet der Aviatik
Wertvolle Kupferstiche und Lithographien, davon viele
in Farben, über die Entwicklung des Flugwesens, von
der Frühzeit der Luftschiffahrt bis zur Gegenwart
Porträts und Autographen von berühmten
Piloten, Erfindern und Gelehrten
Ferner
Karikaturen und Utopien; Medaillen, Plaketten und
Gedenkmünzen; Plakate, Flugblätter, Eintrittskarten;
Fayencen, Dosen, Fächer, etc. etc.
aus der Zeit der Erfindung des Ballons
Mit 30 Tafeln am Ende des Kataloges
VERSTEIGERUNG IN LUZERN
Dienstag, den 26. und Mittwoch, den 27. Juni 1934
durch
H. GILHOFER & H. RANSCHBURG
AKTIENGESELLSCHAFT

Die Auktion fand am 26. und 27. Juni 1934 in Luzern statt.

09-1397

Speak Your Mind

and oh, if you want a pic to show with your comment, go get a gravatar!